5 мифов о кофе

Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza
5 мифов о кофе
Наверное, кофе является одним из самых противоречивых напитков, о котором постоянно ходит множество мифов и слухов. Попробуем развенчать некоторые из них.

Миф № 1: кофе вызывает привыкание

Конечно, если вы каждый день выпиваете по несколько чашек крепкого кофе, а потом сразу отказываетесь от напитка, то прекращение его употребления может спровоцировать нервозность, раздражительность, и даже некоторые симптомы недомогания. Но на самом деле доза кофеина, вызывающая привыкание, так велика, что нормальный человек никогда не выпьет столько кофе за день. Для того чтобы кофеин подействовал как наркотик, нужно выпить около 70 чашек кофе. Под силу ли это вам? Кстати, при одномоментном отказе от любого другого продукта, например от сахара или мяса, вы тоже заметите похожие симптомы. В общем, если сложно остановиться, просто снижайте количество выпиваемого кофе постепенно и не переживайте.

Миф № 2: кофе вызывает бессонницу

Кофеин – это мощный стимулятор нервной системы, поэтому данный миф очень популярен. В течение дня с помощью напитка вы можете оставаться бодрым, но кофеин быстро выводится из организма. Согласно исследованиям, уже через 5 часов после выпитой чашечки кофе из организма уходит больше половины кофеина. Поэтому, если не пить кофе прямо перед сном, бессонницы можно не бояться.

Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
Миф № 3: кофе вреден для сердца

Ученые вычислили, что процент смертности среди тех, кто не употребляет кофе вообще, выше, чем среди любителей этого напитка. Что любопытно, склонность к разного рода сердечным заболеваниям у любителей кофе оказалась ниже на 25%, чем у его противников. Конечно, если вы будете целыми днями пить чашку за чашкой, то получите и временно поднявшееся артериальное давление, и учащенное сердцебиение, а также проблемы с ЖКТ.

Миф № 4: от кофе случается обезвоживание

Кофеин является сильным диуретиком, то есть мочегонным средством – это правда. Жидкость из организма выводится в большем объеме, чем ее было выпито. Однако исследования доказывают, что употребление кофе в пределах дневной нормы никаким образом не ведет к обезвоживанию. К тому же вы пьете в течение дня не только кофе, но и другие напитки, едите супы. Две-три чашки кофе в день не ведут к дегидратации организма, особенно если выпивать в день рекомендуемую норму воды – обычно врачи советуют пить 1,5–2 литра.
    Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)
    Миф № 5: кофе ведет к раку и остеопорозу

    Ученые развенчали и этот миф, хотя одно время говорилось о том, что употребление кофе может привести к развитию различных опухолей и к раку груди у женщин. Исследования не подтвердили такую зависимость. Что касается вымывания кальция, то логика в этом есть, однако большинство из нас пьют кофе с молоком, которое богато кальцием. К тому же достаточно употреблять в пищу сыр или орехи, чтобы восполнить в организме запас кальция, который потерян от чашки кофе.
      Оставьте заявку
      Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы