Первые торговые автоматы

Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza
Первые торговые автоматы
История вендинга уходит своими корнями в далекое прошлое. Первые упоминания об автоматических устройствах, которые осуществляли продажу священной воды в храмах, датируются еще I веком нашей эры. Но если иметь в виду современные вендинг-машины, следует вернуться на Всемирную промышленную выставку, которая была проведена в Лондоне в 1851 году. Именно здесь были представлены первые устройства для реализации напитков без участия продавца.

Первый торговый автомат на территории России появился в 1898 году в Санкт-Петербурге. Оборудование было произведено специально для компании «Жорж Борман», которая занималась производством различных сортов шоколада, мармелада и конфет. Данная фирма всегда старалась использовать новейшие технологии, поэтому первой купила собственный грузовой автомобиль и представила жителям Петербурга новейший автомат, где можно было самостоятельно приобрести плитку шоколада. Несмотря на противоречивые отзывы, новинка вызвала необыкновенный ажиотаж и, как следствие, привлекла внимание к компании «Жорж Борман».
    Оставьте заявку
    Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
    Внешний вид первой вендинг-машины был весьма оригинальным: массивное чугунное основание и металлические стенки автомата венчала настоящая черепичная крыша. Принцип действия аппарата мало чем отличался от современных торговых устройств по продаже жевательной резинки: в специальное отверстие необходимо было положить монету определенного типа (в данном случае – 15 копеек), после чего повернуть ручку, расположенную на фасаде аппарата. Такой механизм обеспечивал открытие клапана, за которым располагалась плитка шоколада.

    А первый автомат по продаже кофе появился в Америке. И это не случайно, поскольку именно американцы, как правило, пьют кофе «на бегу», не оставляя времени на неторопливые разговоры. Наряду с другими напитками, они просто используют кофе, чтобы запить еду. Появление в 1946 году торгового автомата, где можно было приобрести растворимый кофе, стало важным событием для населения. А первый кофейный автомат, где можно было купить свежесваренный кофе из молотых зерен, появился там же лишь в 1984 году. В Россию же первые кофейные автоматы были ввезены только после раскола СССР. До этого момента жители нашей страны довольствовались автоматами по продаже газировки и пива, а также могли воспользоваться аппаратом, который спрыскивал желающих одеколоном.
    Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)