Первые вендинг-автоматы

Никакого растворимого, только натуральный кофе Hausbrant и Lavazza
Первые вендинг-автоматы
Сегодня повсюду стоят торговые автоматы, продающие кофе, мороженое, сласти и напитки. И кажется, что вендинг (а именно так называется автоматическая торговля) – изобретение последних лет. Однако на самом деле только в России его история насчитывает больше века, в Европе и Америке – несколько веков, в Китае – почти тысячелетие, а придумали его еще древние греки – целых две тысячи лет назад.

Самым первым торговым автоматом считается автомат по продаже святой воды, сконструированный инженером Героном в первом веке нашей эры для храмов в египетском городе Александрии. Недаром Герон Александрийский считается величайшим инженером всех времен – ведь это он (также первым!) изобрел автоматические двери, паровую турбину и программируемые устройства.

    Оставьте заявку
    Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы
    Однако древние китайцы тоже славятся своей изобретательностью – они придумали компас, бумагу, порох, книгопечатание и первый автомат по продаже карандашей. Хотя считается, что графитные карандаши были изобретены европейцами в 18 веке, китайцы использовали графит для письма еще до нашей эры.

    Ближе к концу 19 века первые торговые автоматы появились в Великобритании (их использовали для продажи почтовых марок, книг и табака), а также в США, где с их помощью продавали, конечно же, жевательную резинку.

    Там же, в США, такие автоматы увидел немецкий фабрикант Штольверк. Его имя до сих пор носит старейшая и самая крупная в Европе компания по производству шоколада Stollwerck. Эта фирма в 1887 году установила первые автоматы по продаже своих шоколадных изделий.
    Хотите зарабатывать на вендинговых автоматах? Станьте нашим партнёром (кнопка на форму)
    Возможно, именно автоматы от Stollwerk натолкнули известного питерского производителя шоколада и конфет Жоржа Бормана на мысль установить в Санкт-Петербурге автомат, продающий шоколадные плитки. Так, в 1898 году началась история российского вендинга. Началась, кстати, не очень удачно, хотя новинка вызвала большой ажиотаж.

    Со всех сторон автомата были вывешены предупреждения о том, что он принимает только 15-копеечные монеты, а рядом стоял специальный служащий и следил за соблюдением этого правила. Однако непривычный к новым технологиям питерский люд опускал туда и пятаки, и даже бумажные трешки, поэтому автомат быстро вышел из строя.

    Дальнейшее, причем довольно бурное, развитие отечественный вендинг получил уже в советские времена. Каких только торговых автоматов не было в СССР в 50-70-е годы:
    • автоматы по продаже газет;
    • автоматы по продаже бутербродов с колбасой и сыром, а также кофе с молоком и какао;
    • пивные и квасные автоматы;
    • автоматы по продаже подсолнечного масла в розлив;
    • автоматы, за монетку прыскающие одеколоном;
    • автоматы с газировкой, которые простояли дольше всех, поэтому многие их еще помнят.
    В Москве даже был целый магазин автоматической торговли с говорящим названием «Автоматторг», продававший различные молочные продукты. Так что современному вендингу есть куда развиваться, ведь не охвачены еще многие группы товаров. Например, в Японии через автоматы продают даже удочки, свежие овощи, яйца и живых омаров.
      Оставьте заявку
      Наш менеджер свяжется с Вами и ответит на интересующие вопросы